Строительство флота в рамках инвестквот надо ориентировать на серии судов — Минпромторг

Среда, 21 сентября 2022, 15:27

Создание рыбопромыслового флота в рамках реализации второго этапа инвестиционных квот должно быть ориентировано на серийное строительство судов определенного тоннажа. Об этом в ходе V Международного рыбопромышленного форума заявил заместитель министра промышленности и торговли России, статс-секретарь Виктор Евтухов.
"Нам нужно в будущем при распределении второго этапа квот переходить к возможности производства больших серий — есть малый тоннаж, средний тоннаж, крупный тоннаж. Надо выбрать несколько проектов, причем те проекты, которые у нас были реализованы, придется адаптировать под новое оборудование, и на базе их уже все-таки иметь серии для того, чтобы и строить в срок, и строить по той стоимости, которая устроит заказчика", — сказал он.
Евтухов напомнил, что в рамках реализации первого этапа инвестиционных квот было законтрактовано 117 рыбопромысловых судов, из них по квотам — 105. "Десять мы сдали, 69 на стапелях, остальные в процессе контрактации, в этом году еще 9 планируем сдать. Но понятно, что сроки будут сдвинуты", — сообщил заместитель министра. Как сообщалось ранее, на фоне введения санкций срок реализации проектов по инвестиционным квотам был продлен на два года и возрос соответственно до семи лет. "Рыбопромышленные компании вели себя последовательно, но когда проектировали суда, то многие из них, особенно по крупнотоннажным судам, хотели получить самое высокотехнологичные суда с самым современным оборудованием, но, к сожалению, оно оказалось из стран, которые объявили нам санкции", — сказал Евтухов.
Он добавил, что Минпромторг со своей стороны будет требовать от верфей максимально быстрого исполнения тех обязательств, которые они взяли на себя. "Но все равно мы видим, что так или иначе это перепроектирование, это изменение сроков строительства, это увеличение стоимости судов", — сказал Евтухов.
Согласно законопроекту о втором этапе инвестквот, в 2023 году на инвестиционные цели предлагается выделить 20% общедопустимого улова минтая и сельди в Дальневосточном бассейне, распределив их поровну между строительством рыбоперерабатывающих комплексов и рыбопромыслового флота, а также 4% для донаделения участников первого этапа программы, строящих суда. Кроме того, предлагалось изъять вторую половину квот на добычу крабов и всю квоту на добычу дальневосточных моллюсков.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля