Рябков призвал обратиться к Западу по вопросу продления зерновой сделки

Четверг, 22 сентября 2022, 09:33

Вопрос о продлении зерновой сделки следует адресовать западным странам, которые отказываются выполнять договоренности, касающиеся экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. Об этом заявил в четверг журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Замминистра подчеркнул, что для продления зерновой сделки нужно, чтобы она полностью соблюдалась, а на данный момент она выполняется только по части, в которой заинтересованы Запад и Украина. "Насчет ее продления надо туда обращаться, где отвечают за страхование наших судов, за разрешение им заходить в порты европейские, в основном к Брюсселю, Еврокомиссии — вот правильный адрес насчет продления зерновой сделки, хотят они ее или не хотят", — отметил Рябков.
Россия, по словам Рябкова, не может сказать, что сделка выполняется, до тех пор, пока не будут решены проблемы с организацией надлежащего экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки, в том числе для облегчения ситуации в беднейших странах.
22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрения на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений. Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Соглашения между Россией, Турцией, Украиной и ООН подразумевают создание четырехстороннего координационного центра, чьи представители будут досматривать суда с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля