Глава МИД Украины призвал продлить сделку по экспорту зерна по Черному морю

Четверг, 22 сентября 2022, 17:45

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал продлить соглашение об экспорте зерна через черноморские порты после истечения его срока в ноябре.
"Я призываю все страны, особенно те, которые зависят от экспорта продовольствия с Украины, оказать максимальное публичное и дипломатическое давление на Москву, чтобы потребовать продолжения работы черноморского зернового коридора в ноябре и далее", — утверждал Кулеба, выступая в четверг на заседании Совета Безопасности ООН. Он предположил, что Россия может выступить против продления зерновой сделки.
"Украина остается глобальным гарантом продовольственной безопасности", — заявил глава МИД Украины. "Украина заинтересована в том, чтобы увеличить объемы экспорта морским путем, как под эгидой Всемирной продовольственной программы ООН, так и на рыночных условиях", — добавил он.
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в среду, что сделка по поставкам украинского зерна должна быть продлена.
22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН четырехсторонний центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что вопрос о продлении зерновой сделки следует адресовать западным странам, которые отказываются выполнять договоренности, касающиеся экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. Россия, по словам Рябкова, не может сказать, что сделка выполняется, до тех пор, пока не будут решены проблемы с организацией надлежащего экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки, в том числе для облегчения ситуации в беднейших странах.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля