Строительство АЭС в Египте за 2 года увеличит товарооборот с Россией на 25% — эксперт

Четверг, 22 сентября 2022, 17:14

Товарооборот между Россией и Африкой может увеличиться на 25% в ближайшие два года после создания индустриальной зоны в Египте и строительства АЭС. Такое мнение выразил ТАСС председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки Игорь Морозов на конференции "Россия — Африка: перспективы сотрудничества" в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате.
"Росатом приступил к реальному строительству первой очереди атомной электростанции в Египте. Мне кажется, строительство этого объекта даст возможность Египту не только развивать свою экономику, но еще и продавать электроэнергию. Также это поднимет имидж России как страны №1 в мирном атоме и даст возможность вокруг этого объекта создавать десятки или даже сотни российских компаний, которые будут принимать участие в этом проекте. В ближайшее время в Египте начнется строительство российской индустриальной зоны. Думаю, за счет строительства АЭС оборот вырастет на 25%. Я полагаю, что в ближайшие два-три года, в Египет уже должны зайти российские предприятия", — сказал он, добавив, что это также даст возможность продвигать российские технологии и побороться за рынки с другими странами.
Президент Нигерийского делового совета NIDO, генеральный директор ООО "Трейлтранс Логистик" Сампсон Увем-Эдимо также считает, что потенциал торговых отношений России и Африки еще полностью не раскрыт.
"Я думаю, что мы недооцениваем все возможности сотрудничества, которые сейчас есть между Россией и Африкой. В первую очередь это касается медицины — как оборудования, так и лекарств, сельскохозяйственной продукции и технологий, связанных с добычей, транспортировкой, хранением нефти и газа. Бизнесменам необходимо чаще встречаться и договариваться" — сообщил он.
По его словам, Африка сейчас нуждается в расширении механизации сельскохозяйственной деятельности. "Для этого нужно дорогостоящее оборудование, которое есть в России. Необходимо наладить взаимодействие, и к этому мы уже перейдем в следующем году, не дожидаясь госструктур, как частный бизнес", — отметил президент Нигерийского делового совета NIDO.
Кроме того, по мнению Увем-Эдимо, между Россией и Африкой необходимо создавать логистические и финансовые хабы, развивать индустриальные зоны и понять, как будут перемещаться финансовые потоки. Если Россия сможет локализовать производство в Африке, построив там заводы по производству, то в дальнейшем беспошлинно будет продавать продукцию во всех 54 африканских странах, как это уже делает Китай.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля