Плод Манго из города Санья на Хайнане вошел в список образцовой сельхозпродукции КНР

Вторник, 27 сентября 2022, 11:38

Министерство сельского хозяйства и деревни КНР внесло плоды манго, выращиваемые в городе Санья на острове Хайнань, в ежегодно обновляемый общенациональный список экологически чистой образцовой сельскохозяйственной продукции Китая. Об этом сообщила газета "Санья жибао".
По сведениям издания, помимо района Ячжоу в Санья в указанный почетный перечень попали еще 39 административных единиц, обеспечивших поставки на рынок аграрной продукции исключительно высокого качества. Согласно официальным требованиям, образцовыми в Китае считаются продукты, претендующие на специальную торговую марку, прошедшие тщательную инспекцию компетентных госорганов и абсолютно не представляющие угрозу для здоровья.
Манго из Санья был зарегистрирован в 2011 году в качестве территориального бренда, стоимость которого оценивается в 9,32 млрд юаней (примерно 1,3 млрд долларов). Плантации этого тропического фрукта в городе занимают 24 тыс. гектаров, что считается самым крупным участком на Хайнане, отведенным для его выращивания.
Санья — один из ключевых центров экономического развития Хайнаня, доходы которого, помимо развитой сферы услуг, обеспечивает современное сельское хозяйство. В городе находится крупная семеноводческая база, а также лаборатории по выведению новых высокоэффективных сортов зерновых, овощей и фруктов. С местными разработками была тесно связана судьба ведущего китайского селекционера, отца гибридного риса Юань Лунпина (1930-2021), который в течение последних более чем 50 лет регулярно приезжал туда зимой.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля