Аграрии на Кубани полностью обеспечены семенами и ГСМ для проведения посевной

Вторник, 27 сентября 2022, 11:14

Об этом сообщил во вторник губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе совещание о ходе сезонных полевых работ, которое провел президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции.
"Вчера первые хозяйства приступали к севу, наши аграрии полностью обеспечены семенами, также в наличии у хозяйств имеются 77 тыс. тонн минеральных удобрений — это 89% от общей потребности. И в ближайшее время ожидается поставка еще 7,5 тыс. тонн, что само по себе перекрывает всю потребность", — сказал Кондратьев.
Он отметил, что в посевных работах будут задействованы 30 тыс. единиц сельхозтехники, потребность в ГСМ составляет 53 тыс. тонн, аграрии имеют значительный запас топлива: 39 тыс. тонн бензина и дизельного топлива, еще 32,5 тыс. тонн ГСМ есть на нефтебазах поставщиков.
Аграрии края начнут посевную кампанию озимых в сентябре, планируется засеять порядка 1,6 млн га, что соответствует показателю прошлых лет. В Краснодарском крае в 2022 году собрали 12,4 млн тонн зерновых и зернобобовых, из них 10,7 млн тонн — пшеница. Это рекордно высокий показатель для региона. Краснодарский край является одним из основных сельскохозяйственных регионов РФ, эксперты называют Кубань гарантом продуктовой безопасности страны.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля