Хайнань зарегистрировал фонды для финансирования "Селекционной кремниевой долины" — газета

Вторник, 27 сентября 2022, 12:24

Власти южнокитайской провинции Хайнань зарегистрировали на острове два специализированных фонда, которые займутся финансированием комплексной программы по созданию на острове "Селекционной кремниевой долины". Об этом сообщила газета "Санья жибао".
По сведениям издания, обе структуры будут находиться на территории наукограда "Ячжоувань" в городе Санья на южном побережье Хайнаня. Они были созданы при участии Инвестиционного фонда по строительству Хайнаньского порта свободной торговли. Согласно проекту, капитализация этих двух новых финансовых институтов, которым еще не присвоено официальное название, на первом этапе составит 1 млрд юаней (порядка 142 млн долларов по текущему курсу) и 600 млн юаней (примерно 85 млн долларов) соответственно.
Предполагается, что указанные фонды позволят существенно оживить научно-исследовательскую и производственную деятельность в области современного сельского хозяйства. Их ключевая задача — обеспечить приток инвестиций в передовые технологии, необходимые для успешной отраслевой диверсификации.
Хайнань играет ключевую роль в китайской программе семеноводства. Селекционные проекты, осуществляемые на территории провинции, ежегодно привлекают внимание нескольких сотен научно-исследовательских организаций, ведущих вузов и предприятий. В них участвуют тысячи специалистов из разных регионов КНР, а также из других стран. С островом тесно связана судьба ведущего китайского селекционера, "отца гибридного риса" Юань Лунпина (1930-2021), который в течение последних более чем 50 лет регулярно приезжал туда зимой.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля