Медики доказали, что запрет ментоловых сигарет в Европе заметно ускорил отказ от табака

Вторник, 27 сентября 2022, 12:19

По мнению ученых, это говорит о необходимости введения всемирного запрета на подобные табачные изделия.
"Исследование, которое мы провели в Нидерландах, стало вторым подтверждением того, что запрет на продажу и производство ментоловых сигарет оказывает огромное влияние на частоту отказа от курения. Результаты этих наблюдений являются серьезным аргументом в пользу введения аналогичных запретов в США и других странах мира", — заявил профессор университета Ватерлоо (Канада) Джеффри Фонг, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
Первые ментоловые сигареты появились в США в середине 1920-х годов, а к середине прошлого столетия они стали особенно популярными среди курильщиков во многих странах мира. Сейчас производство и продажа ментоловых сигарет запрещены в Канаде, Бразилии, Турции, Молдавии и некоторых других государствах. Еще примерно 40 стран рассматривают возможность введения ограничений на их реализацию.
Профессор Фонг и его коллеги из проекта International Tobacco Control (ITC) уже несколько лет изучают, как запреты на продажу и производство ментоловых сигарет влияют на то, как часто люди становятся курильщиками или отказываются от табака. В недавнем прошлом им удалось показать, что введение подобных мер в Канаде привело к тому, что курильщики начали чаще бросать сигареты.

Позитивный эффект от запрета

В мае 2020 года аналогичный запрет был введен в странах Европейского союза. Для оценки последствие этого решения ученые заручились поддержкой 1,3 тыс. добровольцев, проживающих в Нидерландах и употреблявших обычные или ментоловые сигареты.
Проведенные учеными опросы показали, что запрет на продажу ментоловых сигарет действительно положительно сказался на настроениях курильщиков. В среднем они начали отказываться от сигарет на 12% чаще по сравнению с данными до мая 2020 года. В особенности это было характерно для тех девушек, которые употребляли в основном ментоловые сигареты — частота отказа от табака среди них выросла в 2,23 раза.
Что интересно, в этом отношении запрет ментоловых сигарет в Европе оказался эффективнее, чем в Канаде, где частота отказа от табачных изделий выросла всего на 7%. С чем это связано, ученые пока не могут сказать, однако они предполагают, что и в том, и в другом случае благотворный эффект был бы выше, если бы правительства Канады и стран ЕС перекрыли все каналы нелегальных поставок ментоловых табачных продуктов.
"Действия табачных компаний подрывают эффективность запрета ментоловых сигарет. Ужесточение регуляторных мер, в том числе запрет на производство ментоловых добавок, позволит нам достичь еще более высокой эффективности предпринимаемых мер по оздоровлению населения", — подытожил профессор Маастрихтского университета (Нидерланды) Марк Виллемсен, чьи слова приводит пресс-служба университета Ватерлоо.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля