Вологодские власти сняли карантин по африканской чуме свиней

Вторник, 27 сентября 2022, 13:56

В регионе не осталось действующих очагов АЧС, но сохраняются ряд ограничений на период от 6 до 12 месяцев, сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области.
"В Вологодской области снят карантин по африканской чуме свиней. Согласно постановлению, особый режим в Грязовецком районе прекращается с 27 сентября — в начале августа африканскую чуму свиней обнаружили в личном подсобном хозяйстве, расположенном в хуторе Каргино муниципального образования Вохтожское Грязовецкого района <…>. Таким образом, в регионе не осталось действующих очагов АЧС, однако сохраняются ряд ограничений на период от 6 до 12 месяцев. Так, в течение года в очагах, где ранее были выявлены случаи АЧС, запрещено заниматься свиноводством", — говорится в сообщении.
В Грязовецком районе в ходе карантина изъяли 46 голов свиней из 31 личного подсобного хозяйства. Общий размер выплат за животных из регионального бюджета составит около одного миллиона рублей.
По словам заместителя губернатора Михаила Глазкова, главам муниципалитетов рекомендовано незамедлительно сообщать о случаях падежа свиней и кабанов в ветеринарную службу, вести широкую разъяснительную работу среди жителей о запрете выгульного содержания животных. Руководителям свиноводческих предприятий рекомендовано усилить биологическую защиту хозяйств.
Африканская чума свиней — инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель, его переносчики — зараженные или уже выздоровевшие животные. Как правило, вирус попадает в организм через пищу, слизистую оболочку, укусы насекомых. Случаев заражения человека этой инфекцией зарегистрировано не было, однако ученые не исключают риска заболевания, поскольку вирус мутирует непредсказуемо.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля