Деградацию вечной мерзлоты обсудят на мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых в ЯНАО

Вторник, 27 сентября 2022, 13:39

Участники обсудят вопросы преодоления климатических и экологических вызовов, которые стоят перед Крайним Севером, в частности влияние вечной мерзлоты на инфраструктуру, сохранение популяции ценных пород рыб и другие, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО во вторник.
"Ученые будут работать в четырех проектных группах. Первая будет заниматься проблемой предотвращения деформаций объектов и геотехническим мониторингом в условиях изменения криолитозоны и климата. Вторая рассмотрит аспекты восстановления популяции сиговых рыб. Третья проанализирует опыт селекционно-племенной работы в северном оленеводстве. Четвертая группа проработает варианты новых технологических решений утилизации отходов бурового шлама с нефтегазовых месторождений", — говорится в сообщении.
Каждая группа будет выезжать на объекты региональной инфраструктуры, планируется работа в лабораториях, на объектах промышленности и животноводческого комплекса. По итогам трех рабочих дней проектные группы представят предложения по решению заявленных задач региона. На закрытии мероприятия состоится пленарная сессия "Невечная мерзлота. Как преодолеть негативные последствия растепления и снизить риски для природы и инфраструктуры в Арктике?".
"Ямало-Ненецкий автономный округ, как стратегически важный регион, обладающий сырьевой базой, способной обеспечить энергетическое благополучие России и дружественных стран на десятилетия вперед, нуждается в новых технологических решениях для продолжения гармоничного развития ключевых отраслей экономики и минимизации экономических и экологических издержек в будущем", — отметили в пресс-службе.
Участниками мероприятия станут ведущие ученые и исследователи, научно-технологические стартапы, представители региональных органов власти и бизнеса. Мероприятия-спутники в регионах страны предваряют II Конгресс молодых ученых, который пройдет 1-3 декабря 2022 года в Сочи. Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, Фонд Росконгресс и АНО "Национальные приоритеты".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля