Объем финансирования АПК в 2022 г. превысил 400 млрд руб. — Минэкономразвития

Среда, 28 сентября 2022, 13:00

Финансирование программ, связанных с агропромышленным комплексом РФ, в 2022 году превысило 400 млрд рублей, в том числе за счет введения механизма экспортных пошлин, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе выступления на правительственном часе в Госдуме.
"С точки зрения финансирования программ — у нас по этому году финансирование всех программ, связанных с селом, с агропромышленным комплексом, превысило 400 млрд рублей. В том числе 52 млрд рублей мы добавляли в рамках антикризисного плана, и там целый комплекс мер. И следующий год в проекте бюджета, который внесен [в Госдуму], — там дополнительный 4%-ный рост относительно этих цифр также заложен", — сказал министр.
Он отметил, что по сравнению с 2020 годом финансирование АПК выросло на десятки процентов. "Такое существенное увеличение финансирования произошло за счет введения механизма экспортных пошлин, которые, с одной стороны, помогли удержать цены на внутреннем рынке и ощутимо повлияли на стабилизацию цен в период, когда по некоторой продукции мы едва внутреннее потребление обеспечивали. С другой, как правительство и обещало при введении экспортных пошлин, те деньги, которые были собраны из сельского хозяйства, на село и возвращались в виде финансирования, в том числе программ по вовлечению сельхозземель в оборот, программ по развитию села", — пояснил Решетников.
В начале сентября вице-премьер РФ Виктория Абрамченко оценила потребность российского АПК в финансировании в размере не менее 900 млрд рублей в год. По оценкам Абрамченко, такая поддержка сельского хозяйства позволит более чем на 72% увеличить создаваемую в отрасли валовую добавленную стоимость, доведя ее до 6,5 трлн рублей, а объем инвестиций в основной капитал будет увеличен к 2030 году более чем на 40%.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля