Наноалюминий повышает урожайность кукурузы — исследование

Среда, 28 сентября 2022, 14:40

Об этом сообщили в среду в пресс-службе Минобрнауки РФ.
Сегодня наноматериалы широко применяются в сельском хозяйстве, особенно для растениеводства. Их влияние на качество выращиваемой кукурузы впервые исследовали ученые ЮФУ. Специалисты выявили, что урожайность и безопасность продукции зависит от типа алюминия и вида почвы, на которой выращивается кукуруза. По словам ученых, это позволит сельскохозяйственной отрасли улучшить технологии производства агрокультур и обеспечить продовольственную безопасность страны.
"Применение наноматериалов не может быть исключено или проигнорировано в сельскохозяйственном производстве для удовлетворения необходимого спроса на продукты питания в условиях быстрорастущего населения. Таким образом, необходима серия экспериментов для изучения безопасного применения наноматериалов и долговременного поведения этих крошечных частиц в почвах и почвенной биоте", — приводит пресс-служба слова профессора, доктора биологических наук, заведующей кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ Татьяны Минкиной.
В рамках исследования был проведен анализ влияния трех типов алюминия, которые входят в состав наноматериалов, на прорастание семян кукурузы, ее заморозко- и жароустойчивость, а также концентрацию веществ в растении. В своей работе ученые также использовали три типа почв — искусственные (гидропонная и агаровая) и натуральная. По результатам исследования было установлено, что наименее токсичным для человека является оксид алюминия, применяемый в производстве наноматериала, а натуральная среда позволяет снизить концентрацию вредных веществ в корнях и побегах кукурузы.
"Ввод наноматериалов на основе металлов играет важную роль в качестве эффективного стимулятора производства кукурузы. Однако более широкое применение наноматериалов также вызывает опасения для здоровья человека, особенно накопление этих частиц в съедобных частях сельскохозяйственных культур", — рассказал ведущий научный сотрудник Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ Вишну Раджпут.
Исследование выполнено совместно со специалистами из Индии, Южной Кореи, Саудовской Аравии в рамках стратегического проекта ЮФУ "Управление почвенными ресурсами и агроклиматология" по программе Минобрнауки России "Приоритет 2030" нацпроекта "Наука и университеты".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля