АНОНС: Кабмин РФ обсудит помощь производителям зерна и проекты инноваций в сфере СПГ

Среда, 28 сентября 2022, 21:00

Правительство РФ проведет в четверг очередное заседание. Часть его повестки посвящена поддержке бизнеса, например производителей зерна или банков, выдавших ранее кредиты по плавающим ставкам.
В частности, планируется обсудить дополнительную поддержку для производства и реализации 5 млн тонн зерна. Как следует из материалов кабмина к заседанию, планируется возместить таким производителям часть затрат.
Ожидается, что будут выделены средства и на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по современным технологиям в рамках инновационных проектов. Деньги планируется направить на запуск в 2022 году 11 проектов по созданию оборудования для сжижения природного газа, а также 30 проектов по производству продукции мало- и среднетоннажной химии.
Также планируется выделить дополнительные субсидии банкам на возмещение доходов, недополученных ими по кредитам с плавающими процентными ставками. Сейчас для части таких займов действует особый порядок начисления и уплаты процентов.
Так, в марте 2022 года был введен переходный период для помощи компаниям, которые столкнулись с ростом процентов по ранее выданным кредитам с плавающей ставкой. Компаниям можно было реструктурировать свою кредитную задолженность. Согласно разработанной мере поддержки, 70% недополученного дохода банков им должно было возместить государство.

Защита от списаний

Правительство планирует обсудить и поправки в закон об исполнительном производстве. Предполагается, что новый законопроект защитит детей-инвалидов, детей, потерявших кормильца, а также недееспособных от взыскания с них долгов родителей, опекунов, попечителей.
Речь также может идти и о случаях, когда должником является ребенок-инвалид или инвалид, признанный недееспособным.
Ранее в Минтруде предлагали внести социальные пенсии по инвалидности детям в перечень выплат, которые не могут быть взысканы по исполнительному производству. Там обращали внимание, что иногда выплаты зачисляются на обычный счет родителей, откуда могут быть списаны в счет долгов.

Вопросы экологии

Еще один законопроект касается оснащения предприятий, выбрасывающих загрязняющие вещества и обязанных соблюдать квоты, системами автоматического контроля, а также ведения государственного экологического надзора в этой сфере. Цель документа — добиться соблюдения обязательных требований и получить полную и объективную информацию о снижении выбросов, достаточности и эффективности мер в этой области.
Также в повестке — законопроект, который должен установить порядок внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах лесопарковых зеленых поясов.

Защита конкуренции

Помимо этого, кабмин рассмотрит в четверг доклад о состоянии конкуренции в России за 2021 год. В нем содержатся результаты анализа конкурентной среды, в том числе в сфере развития цифровой, биржевой торговли и тарифного регулирования.
Планируется также обсудить поправки в Бюджетный кодекс РФ, чтобы обеспечить прозрачность информации о субсидиях юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам — производителям товаров, работ, услуг.
Изменения могут быть внесены и в законы о защите конкуренции, о приватизации государственного и муниципального имущества. Подготовлен законопроект, который должен установить равные условия, запретить нарушение конкуренции при приватизации объектов ЖКХ.
Еще одним документом, который вынесен на заседание, предлагается создать единообразный подход к классификации несырьевого неэнергетического экспорта в нацпроекте "Международная кооперация и экспорт".

Полномочия ведомств

На заседании в четверг предполагается обсудить и новые полномочия ведомств. В частности, Минэнерго сможет согласовывать, передавать ли в аренду сооружения на топливно-энергетических объектах высокой категории опасности для целей, не связанных с производством.
Поправки планируется внести и в положение о Минздраве. Они направлены на "повышение качества и доступности оказания медицинской помощи пациентам, требующим переливания крови и ее компонентов, а также на совершенствование государственной политики при формировании кадровых ресурсов здравоохранения".
Кроме того, планируется выделить дополнительные средства Росавтодору на ускорение дорожных работ на федеральных трассах.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля