Объем производства сахара в Тамбовской области в I полугодии вырос вдвое — власти

Четверг, 29 сентября 2022, 12:29

тонн сахара, что в два раза превышает показатели аналогичного периода предыдущего года. В связи с высоким урожаем свеклы ожидается дальнейший рост объемов выпуска сахара, это позволит сформировать необходимые товарные запасы в регионе и нарастить экспорт продукции, сообщила в четверг пресс-служба облправительства.
"По итогам первого полугодия 2022 года произведено более 69 тысяч тонн сахара. Это более чем в два раза превышает прошлогодние показатели", — говорится в сообщении.
По данным областного управления сельского хозяйства, аграрии региона уже собрали более 1,1 млн тонн сахарной свеклы, средняя урожайность — 388 центнеров с гектара, что превышает прошлогодний показатель на этот же период на 50 центнеров. Ожидается, что валовой сбор свеклы может быть на уровне 4,2 млн тонны, что позволит увеличить производство сахара на 10%. "Увеличение урожая сахарной свеклы позволит повысить производство сахара и сформировать необходимые товарные запасы в Тамбовской области. Таким образом, мы обеспечим не только себя и другие регионы продукцией, но и выполним задачу по импортозамещению, а также сможем наращивать экспорт", — приводит пресс-служба слова главы региона Максима Егорова.
В пресс-службе добавили, что по итогам шести месяцев 2022 года Тамбовская область вошла в тройку регионов-лидеров по производству сахара в России и в Центральном федеральном округе. Продукция сахарной отрасли области востребована за рубежом, в частности, направляется в Казахстан, Киргизию, Туркмению.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля