С Украины с начала действия зерновой сделки вывезено 5,5 млн тонн продукции — агентство

Четверг, 29 сентября 2022, 13:46

Порядка 5,5 млн тонн сельхозпродукции вывезено из портов Украины с 1 августа, когда была начата реализация "продовольственной сделки". Такие данные в четверг приводит Анатолийское агентство.
По информации агентства, для экспорта продовольствия было задействовано 235 судов, которые вывозили его по безопасному морскому коридору.
Все суда, как груженые, так и порожние, следующие на Украину, досматриваются у Стамбула представителями Совместного координационного центра (СКЦ), напоминает агентство.
22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН СКЦ в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.
Президент РФ Владимир Путин ранее называл ситуацию вокруг зерновой сделки сплошным надувательством, отмечая, что зерно с Украины по-прежнему не доходит до беднейших стран. Он также подчеркивал, что ограничения на поставки за рубеж российского зерна и удобрений грозят обернуться дальнейшим ухудшением ситуации на мировом продовольственном рынке.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля