Минэкономразвития рекомендовало регионам тиражировать 82 практики из "Смартеки" АСИ

Четверг, 29 сентября 2022, 13:26

Минэкономразвития России рекомендовало регионам внедрить на своих территориях 82 лучшие практики, которые хранятся на платформе Агентства стратегических инициатив "Смартека". Об этом сообщили в пресс-службе АСИ в четверг.
"Минэкономразвития России совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) при участии федеральных органов исполнительной власти и комиссий Госсовета России рекомендовали к массовому тиражированию в регионах 82 практики, размещенные на платформе АСИ "Смартека". В дальнейшем эти решения включат в государственные программы и национальные проекты", — говорится в сообщении.
Уточняется, что лидерами по количеству одобренных практик стали Москва, Челябинская область и Республика Башкортостан. Наибольшее количество проектов, отобранных федеральными органами власти и комиссиями госсовета, — у Московской области, добавили в АСИ.
"Практики направлены на повышение комфортности жизни, модернизацию и цифровизацию городских транспортных систем, развитие агропромышленного комплекса и инновационных подходов в образовании, оптимизацию системы государственного управления. Также на поддержку семей с детьми и пенсионеров, улучшение качества лечения пациентов, мониторинг состояния здоровья и профилактику заболеваний. Задача глав регионов России — выбрать из указанного перечня те практики, которые подходят для внедрения в их регионе", — приводится в сообщении слова заместителя министра экономического развития России Дмитрия Вахрукова.
Кроме того, российские регионы за два года более 660 раз воспользовались практиками из "Смартеки". "В том числе благодаря этой работе для 297 тысяч граждан качество жизни и сервиса изменилось в лучшую сторону", — приводит пресс-служба слова операционного директора АСИ Георгия Белозерова.
Агентство стратегических инициатив по поручению президента РФ Владимира Путина два года назад запустило онлайн-платформу для системного обмена готовыми решениями "Смартека". Это сервис по поиску лучших практик в различных отраслях для решения социально-экономических задач. Сегодня в каталоге, согласно сайту "Смартеки", более 1 тыс. практик.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля