Google планирует вложить более 2 млрд евро в создание в Греции облачного региона — премьер

Четверг, 29 сентября 2022, 13:13

Компания Google ("Гугл") планирует реализовать в Греции инвестиционный проект по созданию так называемого облачного региона (Cloud Region) на сумму более 2 млрд евро до 2030 года. Об этом заявил в четверг премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на презентации проекта.
"Это динамичная инвестиция, которая может внести вклад в ВВП страны <...> более чем на 2 млрд евро к 2030 году, и, что наиболее важно, создать около 20 тыс. хорошо оплачиваемых новых рабочих мест", — сказал Мицотакис. Он напомнил, что ранее ряд крупных компаний участвовали в крупных инвестиционных проектах на территории Греции, включая Pfizer ("Пфайзер"), Deutsche Telekom ("Дойче телеком"), Microsoft ("Майкрософт"), Cisco ("Циско") и Amazon ("Амазон").
В свою очередь президент Google Cloud International ("Гугл клауд интернэшнл") Адэйр Фокс-Мартин заявила, что Google Cloud International "рада расширению партнерства с целью стремительного увеличения и ускорения инноваций и цифровой трансформации в Греции", от которой выиграют и компании, и граждане страны.
Согласно информации пресс-службы правительства, "облачный регион, основанный на высокотехнологичной инфраструктуре, такой как центры обработки данных и телекоммуникационные сети, по существу представляет собой регион, предоставляющий услуги облачных вычислений предприятиям любого размера, а также государственному сектору". "Каждый регион имеет возможность поддерживать с чрезвычайно коротким временем отклика множество сервисов, таких как хранение, организация, анализ и быстрый поиск данных, сервисы искусственного интеллекта и машинного обучения. При этом он значительно улучшает обработку сложных задач, таких как быстрое проведение финансовых транзакций, производство мультимедиа высокой четкости, высококачественные игры и цифровые вычисления", — пояснили в кабмине. Согласно оценкам Google, этот проект принесет греческой экономике 2,2 млрд евро инвестиций к 2030 году и будет способствовать созданию более 19 400 рабочих мест.
Google также приступит к созданию двух Центров передового опыта (Centres of Excellence) в Салониках и Патрах в сотрудничестве с компаний Deloitte ("Делойт"), которые будут посвящены искусственному интеллекту и устойчивости коммуникаций. Компания также объявила о продолжении и углублении сотрудничества с Министерством культуры и спорта Греции, чтобы все желающие могли просматривать произведения современного искусства в цифровом виде через онлайн-платформу Google Arts & Culture ("Искусство и культура"). В то же время Google разослала открытое приглашение неправительственным организациям и социальным организациям принять участие в образовательной и финансовой программе на общую сумму 1 млн евро, целью которой является поддержка тех, кто развивает экологически устойчивую деятельность, такую как экотуризм.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля