Свыше 23 тыс. га неиспользуемых полей вернут в оборот в Ивановской области за два года

Четверг, 29 сентября 2022, 14:41

га. Всего за пять лет в регионе было возвращено порядка 25 тыс. га неиспользуемых пахотных земель, сообщила в четверг пресс-служба правительства области.
"За последние 5 лет в Ивановской области в сельскохозяйственный оборот возвращено 25,3 тыс. га неиспользуемых пахотных земель. <…> За 2023-2024 годы в регионе планируется ввести в оборот 23 тыс. га неиспользуемых земель", — говорится в сообщении.
Как уточнили в пресс-службе, основными участниками ввода земли в оборот в Ивановской области являются сельскохозяйственные предприятия, с 2018 года им предоставляются на эти цели субсидии. За пять лет господдержкой воспользовались 53 сельхозпредприятия всех форм собственности, в общей сложности они получили 147,7 млн рублей.
Отмечается, что с 2021 года по поручению губернатора Станислава Воскресенского из областного бюджета муниципальным образованиям Ивановской области предоставляется господдержка на проведение кадастровых работ. "К концу 2022 года площадь, на которой проведут кадастровые работы, составит 83,3 тыс. га. Размер господдержки на проведение кадастровых работ составил 19,7 млн рублей", — добавили в пресс-службе.
Общая площадь сельскохозяйственных угодий Ивановской области составляет 820,8 тыс. га. На долю пашни приходится 565,4 тыс. га, кормовые угодья — 236,6 тыс. га, остальную площадь занимают залежи и многолетние насаждения.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля