В Калмыкии в развитие мясопереработки планируют вложить 1 млрд руб. — глава республики

Четверг, 29 сентября 2022, 14:35

Власти Калмыкии в течение двух лет планируют направить на расширение производственных мощностей по переработке мяса один млрд рублей. Соответствующее решение было принято по итогам III Элистинского экономического форума, сообщил в четверг в своем телеграм-канале глава региона Бату Хасиков.
"Было время, когда Каспийский мясоконсервный комбинат в Лагани снабжал тушенкой многие республики Советского союза. Сегодня возрождение производственных мощностей — одно из приоритетных направлений в концепции развития животноводства <…>. По итогам III Элистинского экономического форума приняли меры по поддержке инвестиций в переработку нашего высококачественного и экологически чистого мяса. Такие проекты в первоочередном порядке получат доступ к льготному финансированию через созданные на республиканском уровне уполномоченные организации", — написал Хасиков, уточнив, что общий объем поддержки на ближайшие два года сможет составить один млрд рублей.
Он также добавил, что в этом году животноводы республики завоевали 16 медалей на XXII Российской выставке племенных овец и коз, что является лучшим результатом за последние годы. "Животноводство Калмыкии должно увеличить свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности России", — отметил глава республики.
Калмыкия является преимущественно аграрной республикой, где 80% производства валовой продукции сельского хозяйства приходится на животноводство. Хасиков поставил задачу создать в Калмыкии точки роста федерального значения, вывести бренд "калмыцкое мясо" на новый уровень. В республике практикуется естественный выпас животных в степи, где более двухсот видов трав. Из-за жаркого солнца они превращаются в естественный концентрат полезных веществ с минимумом лишней влаги. Это обеспечивает мясу насыщенный вкус и исключительный аромат без применения каких-либо промышленных технологий.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля