Сбор сахарной свеклы на Ставрополье на четверть превышает показатель прошлого года

Четверг, 29 сентября 2022, 14:24

Валовый сбор сахарной свеклы в Ставропольском крае на 25% превышает уровень прошлого года. В регионе отмечается высокая сахаристость культуры, сообщил в четверг министр сельского хозяйства края Сергей Измалков.
"Валовой сбор уже превысил 771 тыс. тонн, что на 25% выше показателя 2021 года. Высокие показатели по урожайности отмечаются в хозяйствах Новоалександровского и Кочубеевского округов, где эту культуру выращивают на орошении", — написал он в своем телеграм-канале.
После неблагоприятной погоды и серьезного снижения урожая сахарной свеклы в 2020 году на Ставрополье начали наращивать площади посевов этой культуры. За два года площади были увеличены практически на четверть, до более 30 тыс. га. Уборочная кампания 2022 года уже преодолела экватор. "Урожайность по свекле хорошая, сахаристость тоже выше уровня прошлого года, рассчитываем получить по итогам этого года порядка 1,5 млн тонн сахарной свеклы", — сообщил министр журналистам на брифинге.
На Ставрополье продолжается также уборка подсолнечника и кукурузы. Начат сев озимых культур. "Посеяно 2% пшеницы, половина округов уже включились в этот процесс, погода благоприятствует, наконец выпали осадки. По-разному сложилась эта ситуация в разных частях края, но влага есть, позволяет сеять и рассчитывать на неплохой задел для урожая 2023 года", — пояснил Измалков журналистам.
По информации министерства, готовность техники к осенним полевым работам на Ставрополье составляет 98-99%, в крае есть достаточные запасы горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и семян.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля