Свыше 60% товарооборота Таджикистана приходится на страны ШОС — Минэкономики

Четверг, 29 сентября 2022, 14:19

Более 60% товарооборота Таджикистана приходится на государства — члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Такие данные привел министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода в ходе 21-го совещания министров экономики и торговли ШОС, которое состоялось в формате видеоконференции, сообщает в четверг пресс-центра министерства.
"Более 60% товарооборота Таджикистана приходится на страны ШОС, крупнейшими торговыми партнерами республики являются именно страны — члены ШОС, в том числе Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Пакистан и Индия", — подчеркнул министр. По его данным, внешнеторговый оборот между Таджикистаном и странами организации за шесть месяцев 2022 года составил 68%.
В ведомстве отметили, что в ходе совещания Завкизода сделал ряд предложений о расширении сотрудничества в сфере цифровой и "зеленой" экономики, электронной коммерции, обсудил создание промышленных предприятий, увеличении объемов экспорта, особенно экологически чистой сельхозпродукции Таджикистана в страны — члены ШОС.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля