Льготное кредитование аграриев удвоилось на Ставрополье за год

Четверг, 29 сентября 2022, 15:27

Объем льготного кредитования аграриев в Ставропольском крае увеличился вдвое за год. Сумма льготных кредитов достигла 52 млрд рублей, сообщил журналистам в четверг министр сельского хозяйства края Сергей Измалков.
"Работает механизм льготного кредитования, одобрили нашим сельхозтоваропроизводителям [льготных кредитов на сумму] порядка 52 млрд рублей. 29 млрд рублей на оборотные цели, краткосрочные кредиты, и оставшаяся часть на инвестиционные цели. Край получил гораздо больше средств, чем в прошлом году. В целом по льготным кредитам мы почти в два раза превысили уровень прошлого года, если брать сентябрь к сентябрю", — сказал он.
По информации министерства, меры поддержки аграриев в крае работают по 40 направлениям. Помимо льготных кредитов производителям предоставляют субсидии. "На сегодняшний день в виде субсидий выплачено 3,1 млрд рублей, мы практически 70% своего лимита уже исчерпали. Это субсидии по разным направлениям — животноводство, растениеводство. В октябре мы осуществим выплаты по закладке и уходным работам за виноградниками, недавно выплатили субсидии на шерсть. В ноябре будут выплачены субсидии на семена элиту", — пояснил Измалков.
Господдержка позволяет развивать инвестиционную емкость отрасли в регионе. В крае реализуются более 70 крупных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве — ведется модернизация и строительство тепличных комплексов, овощехранилищ, молочно-товарных ферм. Общая сумма запланированных инвестиций превышает 80 млрд рублей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля