Банк Мексики поднял ключевую ставку до самого высокого уровня в истории — 9,25%

Четверг, 29 сентября 2022, 20:01

Банк Мексики в четверг сообщил о поднятии ключевой ставки до 9,25% годовых. Как отмечают местные СМИ, речь идет о рекордно высоком показателе.
"Правление Банка Мексики решило увеличить ставку на 75 б. п. <...>, до уровня в 9,25%, со вступлением в силу с 30 сентября 2022 года", — говорится в обнародованном заявлении регулятора. В нем также отмечается, что "накопленное инфляционное давление, вызванное пандемией и вооруженным конфликтом, продолжает влиять на инфляцию", которая в первой половине сентября увеличилась до 8,76% в годовом выражении, став самой высокой за последние десятилетия.
Ранее в четверг президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор выразил уверенность в том, что инфляция достигла максимального уровня и вскоре начнет снижаться. Он отметил, что власти принимают меры для борьбы с ростом цен. В частности, им удалось договориться с производителями продовольственных товаров и владельцами сетей магазинов о том, что потребительская корзина дорожать не будет.
Министр финансов и государственного кредита Рохелио Рамирес де ла О в начале августа заявил, что действующая с мая программа по борьбе с инфляцией приносит хорошие результаты. Комплекс мер, первоначально рассчитанный на полгода, предусматривает стабилизацию цен на горючее и электричество, отказ от увеличения тарифов на железнодорожные перевозки, телефонную связь и интернет-подключение, а также повышение объемов производства зерновых.
Власти выделили на эти цели 574,62 млрд песо (28 млрд долларов). Из этого объема средств почти 69 млрд песо (3,3 млрд долларов) предназначены для поддержания продовольственной безопасности, а 430 млрд песо (почти 21 млрд долларов) — для сдерживания подорожания топлива.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля