Около 250 тыс. человек приняли участие в забастовках во Франции против роста цен — радио

Четверг, 29 сентября 2022, 19:35

Около 250 тыс. человек приняли участие в четверг в забастовках против роста цен, которые прошли в 200 коммунах Франции. Об этом сообщила в четверг радиостанция "Франс энфо" со ссылкой на данные профсоюзов.
"Мы собрали 250 тыс. человек по всей Франции", — заявил генеральный секретарь Всеобщей конфедерации труда (CGT) Филипп Мартинес. Он назвал это "первым предупреждением" правительству и предпринимателям с тем, чтобы они быстрее вступили в переговоры по заработной плате. "Это также сигнал о том, что французы не готовы работать более продолжительное время", — заявил профсоюзный лидер по поводу планов правительства поднять пенсионный возраст с 62 до 65 лет.
Полиция пока не обнародовала собственную статистику о числе участников национальной забастовки, которая обычно всегда значительно ниже данных организаторов. Вместе с тем, как указывает деловая газета "Эко", число участников прошедших акций далеко от рекорда, установленного в ходе аналогичной забастовки в 2010 году. Тогда, по данным полиции, в акциях участвовали около миллиона французов, в то время как профсоюзы утверждали, что число забастовщиков было "втрое больше".
В четверг за пределами столицы, где профсоюзы мобилизовали 40 тыс. участников, наиболее массовые акции прошли в Гавре (8,5 тыс. человек), Нанте (4,5 тыс.) и Марселе (4,3 тыс.). Как заявил журналистам один из профсоюзных организаторов, "сейчас состояние общества определить труднее, и никто не знает, останется ли оно достаточно пассивным, или же какая-то искра способна воспламенить социальный климат".
Обозреватели обращают внимание на то, что Французская демократическая конфедерация труда (CFDT) не участвовала в национальной забастовке. Ее представители заявили, что намерены вступить в дискуссии с властями и ожидают "лояльности" от своих участников.
Власти пока никак не комментировали забастовку. На фоне роста госдолга, инфляции и расходов казны на поддержание покупательной способности сограждан президент республики Эмманюэль Макрон неоднократно подчеркивал необходимость повышения пенсионного возраста и снижения безработицы для укрепления финансов государства. Правительство, как сообщила на встрече в среду с депутатами правящего большинства премьер-министр Элизабет Борн, готовится начать новый цикл консультаций по пенсионной реформе с партнерами на рынке труда, чтобы принять проект пенсионного закона к концу зимнего сезона.

Стремительный рост цен

Уровень инфляции во Франции в августе составил 6,5% в годовом исчислении. Опережающими темпами идет рост цен на энергоснабжение (22,2%) и продовольствие (7,7%).
В национальной конфедерации булочников и кондитеров (CNBPF) предупредили, что цены на хлеб и кондитерские изделия могут вскоре быть повышены во Франции на 20-30%. В интервью деловому изданию "Капиталь" (Capital) глава ассоциации Доминик Анра объяснил этот прогноз стремительным ростом цен на энергоносители в Европе.
Французские власти вынуждены принимать срочные меры для поддержки наименее обеспеченных групп населения. Правительство, в частности, предусматривает предоставление семьям купонов номиналом в 100 евро для приобретения продовольствия и дополнительных чеков в 50 евро на каждого ребенка.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля