Фермеры ЕС зажгут в пятницу более 600 костров для борьбы с нашествием волков — портал

Пятница, 30 сентября 2022, 08:57

Животноводы стран Евросоюза, страдающие от участившихся нападений волков на скот, разведут в пятницу более 600 костров в целях отпугивания хищников. Об этом в пятницу сообщило германское редакционное объединение RND ("Редакционснетцверк дойчланд", Эр-эн-дэ).
Как указывает портал со ссылкой на председателя Союза овцеводов ФРГ Венделина Шмюкера, нагульное животноводство столкнулось с "экзистенциальной угрозой" — резко возросшим числом нападений волков на стада. Для борьбя с волками фермеры Германии, Нидерландов, Бельгии, Швейцарии и Австрии договорились развести в пятницу вечером около 600 костров, чтобы отпугнуть стаи хищников от пастбищ.
Шмюкер заявил, что стратегия правительства ФРГ, в соответствии с которой должно быть обеспечено "сосуществование хищников с пастбищными животными", по его мнению, провалилась. Проблема состоит в том, что овцы пасутся на холмах, среднегорьях и альпийских лугах, где "их защиту обеспечить сложно", в результате чего они становятся легкой добычей для стай хищников. Использования для охраны скота "собак и электрических ограждений не гарантирует" его безопасность, уточнил он.
Согласно данным германской мониторинговой организации Wolfsmonitoring ("Вольфсмониторинг"), которые приводит RND, только в федеральной земле Нижняя Саксония за один сезон регистрируется в среднем от 700 до 800 случаев гибели пастбищных животных в результате нападений более 44 стай волков. В число регионов с наиболее высоким риском нападения хищников, помимо Нижней Саксонии, также входят федеральные земли Саксония и Бранденбург.
2 сентября газета "Бильд" сообщила, что волк загрыз любимого пони главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, который содержался в ее владении в районе города Бургдорфа в Нижней Саксонии.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля