Спрос на армейские и походные товары в интернете многократно вырос — исследование

Пятница, 30 сентября 2022, 12:56

Спрос на обмундирование, товары армейского и походного назначения, а также на оборудование для связи и безопасности многократно увеличился в интернете за неделю с 19 по 25 сентября 2022 года по сравнению с неделей ранее. В частности, искать бронежилеты стали почти в шесть раз чаще, спальники — в два раза, аптечки — в 2,3 раза, отдельные медицинские товары — более чем в 20 раз чаще, говорится в исследовании Price.ru.
Аналитики Price.ru (входит в многопрофильный российский холдинг S8 Capital) проанализировали поисковые интернет-запросы россиян за неделю 19-25 сентября 2022 года и сравнили их с неделей с 12 по 18 сентября 2022 года.
"Так, среди российских онлайн-потребителей многократно вырос спрос на тактическую экипировку. Самые востребованные товары, которые заказывают в интернет-магазинах и на маркетплейсах, — берцы (рост в 2,6 раза), аптечки (2,3 раза), жгуты (+82%), спальники (+95%) и мужское термобелье (2,6 раза). Также вырос спрос на кнопочные телефоны (+42%)", — говорится в исследовании.
Спрос на отдельные товары подскочил на несколько сотен процентов. Так, спрос на бронежилеты в онлайне увеличился в 5,7 раза, наушники — в 2,3 раза, мультитулы — в 5,6 раза, тактические перчатки и рюкзаки — в 5,4 раза и 4,2 раза соответственно, тактические очки — в 8 раз. Рекордный рост спроса показывают гемостатики (в 6,6 раза), пластыри и декомпрессионные иглы (в 24 раза) и жгуты (в 12 раз).
"Массовый спрос на данные товары до недавнего времени отсутствовал, торговые сети не хранили большие запасы, например, бронежилетов. Поэтому эти товары быстро закончились. Другие категории товаров подорожали — рост цен на них составил от 20%", — приводятся в материале слова директора отдела маркетинга и аналитики Price.ru Дениса Логанова.
Так, средняя стоимость спальника (до минус 20 градусов) на сегодняшний день составляет 3800 рублей, берцы стоят около 3400 рублей, комплект термобелья обойдется в 1900 рублей, активные наушники — от 3900 рублей, тактические рюкзаки — от 2800 рублей. Цены на кнопочные телефоны не изменились, их средняя стоимость сегодня составляет 2642 рубля, отмечается в тексте исследования.

Интерес к гаджетам сферы безопасности

На прошлой неделе начал расти спрос на системы безопасности и видеонаблюдения. Так, спрос на миниатюрные IP-камеры увеличился на 92%, системы видеонаблюдения для транспорта — на 52%, видеокамеры для транспорта — в четыре раза. Также на 34% возрос спрос на видеоглазки, на 60% — на мониторы IP-домофонов, в 2,4 раза — на системы платной сигнализации. Установкой камер в подъезде на прошлой неделе интересовались на 14% чаще, как и самими камерами (+14%). Спрос на автономные системы контроля управления доступом вырос на 29%, на GSM-сигнализации — на 28%.
При этом возросли цены на некоторые категории товаров для безопасности. Например, средняя стоимость домофонов в сентябре 2022 года по сравнению с августом 2022 года стала больше на 12%, камер наблюдения — на 9%, цены на системы контроля управления доступом — на 13%, на системы оповещения — на 79%, заключили эксперты.

О компании

Price.ru — один из первых российских интернет-сервисов сравнения цен 30 млн товаров из более чем 4 тыс. магазинов с посещаемостью свыше 5 млн человек в месяц.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля