Россельхознадзор приостанавливает поставки в РФ инкубационного яйца из Чехии и Нидерландов

Пятница, 30 сентября 2022, 13:40

Россельхознадзор приостанавливает с 14 октября 2022 года поставки в Россию инкубационного яйца и другой птицеводческой продукции из не благополучных по гриппу птиц Чехии и Нидерландов. Об этом говорится в сообщении ведомства.
"Россельхознадзор запросил материалы, подтверждающие эффективность системы ветеринарного контроля за распространением болезни, у компетентных органов ряда стран ЕС со сроком предоставления до конца сентября 2022 года. В связи с отсутствием ответов от ветеринарных служб Нидерландов и Чехии, а также гарантий обеспечения безопасности поставок птицеводческой продукции, Россельхознадзор с 14 октября 2022 года вынужден приостановить ввоз из этих стран на территорию России инкубационного яйца и других птицеводческих товаров. Учитывая высокие риски заноса гриппа птиц из указанных стран, рассмотрение вопроса возобновления поставок продукции возможно после разрешении сложившейся ситуации", — сообщили в ведомстве.
В Россельхознадзоре подчеркнули, что в странах Европы продолжает ухудшаться эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц. За восемь месяцев 2022 года, по данным европейской системы ADIS, зарегистрировано более 4 тыс. очагов гриппа птиц, уничтожены десятки миллионов птиц, производство мяса яйца в наиболее пострадавших странах сокращается, а цены растут. В ведомстве напомнили, что ветеринарные службы некоторых европейских стран, в том числе Нидерландов, выпустили заявления о том, что болезнь может стать эндемичной.
"В Голландии о новых вспышках гриппа птиц ветеринарная служба информирует практически каждый день", — сообщает Россельхознадзор.
В частности, как отметили в Россельхознадзоре 30 сентября, Управление по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров (NVWA) сообщило, что птичий грипп был диагностирован у кур-несушек в Вилдерванке в Гронингене и у бройлеров в Зюйдволде, 43 тыс. птиц уничтожены. По данным The Guardian, в результате более 600 вспышек было забито 3,7 млн кур, уток и индеек.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля