Около 16 тыс. магазинов в ФРГ могут закрыться в этом году из-за энергокризиса — журнал

Пятница, 30 сентября 2022, 14:55

Стремительный рост цен на энергоносители может привести к закрытию 16 тыс. магазинов в Германии уже в этом году. Об этом в пятницу сообщил журнал "Шпигель" со ссылкой на письмо ассоциации розничной торговли (HDE) вице-канцлеру, министру по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберту Хабеку.
По информации издания, затраты на электроэнергию, которые в среднем увеличились на 147% с начала года, не позволяют розничным продавцам добиться рентабельности. 16 тыс. магазинов в республике находятся на грани разорения в текущем году, и в следующем году, как пишет "Шпигель", негативная тенденция, вероятно, сохранится. В настоящее время доля стоимости электроэнергии в объеме продаж достигает почти 3%, и торговцы ожидают, что в 2023 году данный показатель вырастет почти до 5%.
Многие компании таким образом "окажутся в минусе". Переложить растущие расходы на электроэнергию на потребителей, как полагает журнал, вряд ли возможно "ввиду резкого снижения покупательной способности частных домохозяйств". Немецкая ассоциация розничной торговли призвала вице-канцлера противодействовать "разорительным пиковым нагрузкам", предложив временно ограничить тарифы и снизить налог на электроэнергию до минимума.
Энергетический кризис в ЕС усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои в поставках газа из России, обусловленные проблемами с техническим обслуживанием турбин для "Северного потока". Еврокомиссия призвала страны сообщества готовиться в упреждающем порядке к полному прекращению поставок российского газа и ввела в действие план добровольного сокращения его потребления всеми государствами союза на 15% с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля