Предпринимателя Кайрата Боранбаева подозревают в хищении денег нацкомпании "Казакгаз"

Пятница, 30 сентября 2022, 14:22

Агентство по финансовому мониторингу Казахстана завершило расследование дела в отношении предпринимателя, владельца франшизы McDonald’s ("Макдоналдс") в Казахстане, Белоруссии и в ряде регионов России Кайрата Боранбаева. Его подозревают в хищении денег нацкомпании QazaqGaz ("Казакгаз"), сообщила в пятницу пресс-служба агентства.
Отмечено, что расследование велось в отношении Боранбаева, управляющего директора АО "НК "Казмунайгаз" Ибуллы Серди и заместителя председателя правления АО "НК "QazaqGaz" Жанузака Тайыра, которые подозреваются в хищении государственных средств в особо крупном размере и легализации преступных доходов. "Ими в 2019 году через подконтрольное ТОО "Азиягаз Чунджа" реализована преступная схема хищения средств национальной компании QazaqGaz (ранее "Казтрансгаз") при поставках газа. Похищенные средства в размере 14,5 млрд тенге (более 30 млн долларов — прим. ТАСС) в последующем легализованы под видом распределения и выплаты дивидендов от якобы законной предпринимательской деятельности. Тем самым подозреваемые сокрыли и утаили подлинный характер совершенных неправомерных операций", — говорится в сообщении.
Отмечено, что причиненный ущерб в ходе расследования возмещен в полном объеме. При этом продолжается следствие по другим эпизодам противоправной деятельности Боранбаева.
"Следует отметить, что с 2010 года компании, аффилированные с Боранбаевым, экспортировали значительную часть производимого в Казахстане газа с концентрацией прибыли на зарубежных счетах вопреки национальным интересам. В результате следственных действий указанные объемы казахстанского газа с ежегодной стоимостью свыше 440 млн долларов США направлены для потребителей внутри страны и увеличения экспортного потенциала государства", — пояснили в пресс-службе.
Боранбаев был задержан в середине марта в рамках расследования уголовного дела по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. Кайрат Боранбаев также является президентом Национального паралимпийского комитета Казахстана, его дочь была замужем за внуком первого главы республики Нурсултана Назарбаева — Айсултаном.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля