США намерены вводить санкции за поддержку России в связи с референдумами — Минфин

Пятница, 30 сентября 2022, 16:33

Иностранные лица могут подпасть под санкции за оказание России поддержки в связи с вхождением в ее состав Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Об этом говорится в пояснении, опубликованном американским Минфином в пятницу.
Ведомство, отвечая на вопрос подвергаются ли не являющиеся американскими физические и юридические лица "риску подпасть под санкции за оказание России поддержки" на фоне референдумов и присоединения к ней новых территорий, утверждало: "Да. 23 сентября лидеры стран Группы семи выступили с заявлением, осуждающим бутафорские референдумы в России и отмечающим их коллективную готовность навязать дальнейшие экономические издержки России, а также физическим и юридическим лицам как внутри, так и за пределами России, которые оказывают политическую или экономическую поддержку незаконным попыткам России изменить статус украинской территории".
"Соединенные Штаты готовы более решительно использовать свои полномочия в рамках существующих американских санкционных программ для преследования таких лиц, чья деятельность может представлять собой материальную помощь, спонсорство, финансовую, материальную или технологическую поддержку, поставку товаров или предоставление услуг для или в поддержку <...> лиц, находящихся под санкциями, или занимающихся деятельностью, подпадающей под санкции. Под особое внимание подпадают юридические и физические лица на территориях за пределами России, которые оказывают политическую или экономическую поддержку незаконной попытке России аннексировать суверенную территорию Украины", — утверждается в документе.

Какая деятельность подпадает под санкции?

Так, пояснили в Минфине, речь среди прочего идет об оказании помощи в организации и проведении референдумов, "экономической или иной деятельности, направленной на легитимизацию" их результатов, попытках "обойти санкции США в отношении России и Белоруссии", оказание "материальной поддержки военно-промышленному комплексу России, включая значительные транзакции юридических лиц из третьих стран" и лицам, "подпадающим под определенные блокирующие санкции". В министерстве добавили, что ряд президентских указов позволяет американскому правительству вводить рестрикции против такого рода лиц.
При этом в Минфине утверждают, что "санкции США не направлены против Украины или украинского народа, включая тех, кто живет" на вошедших в состав РФ территориях. Ограничения также "не направлены на операции, связанные с экспортом продовольствия или медикаментов, реагированием на пандемию, официальной деятельностью международных организаций или деятельностью неправительственных организаций, а также на личные денежные переводы, телекоммуникации, интернет-услуги или почту", добавили в ведомстве.
С 23 по 27 сентября в ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы о вхождении в состав России. Подавляющее большинство жителей высказались за вхождение в состав Российской Федерации. В пятницу президент Владимир Путин и главы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о присоединении этих регионов к России.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля