Менее половины немцев удовлетворены работой нынешнего правительства ФРГ — опрос

Пятница, 30 сентября 2022, 18:12

Чуть менее половины жителей Германии довольны работой правящей коалиции "Светофор", состоящей из Социал-демократической партии Германии (СДПГ), партии "Союз-90/"зеленые" и Свободной демократической партии (СвДП). Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу результаты опроса общественного мнения, проведенного исследовательской группой Wahlen ("Вален") по заказу телеканала Цэ-дэ-эф.
В опросе, проводившемся с 27 по 29 сентября, приняли участие 1 355 человек. По его данным, удовлетворенность работой правительства Германии значительно снизилась с начала событий на Украине. Если в марте 75% респондентов все еще считали, что кабмин работает хорошо, то теперь так думают лишь 49%.
Что касается рейтинга политических партий, то если бы в предстоящее воскресенье проходили выборы в Бундестаг, то "зеленые" набрали бы 22% голосов (минус 1 пункт по сравнению с аналогичным опросом недельной давности), СДПГ — 18% (минус один пункт), СвДП — 7% (плюс 1 пункт).
Оппозиционные партии, как показывают результаты опроса, пользуются гораздо большей поддержкой избирателей, хотя рейтинг крупнейшей оппозиционной партии — консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) — также немного снизился и составил 27% (минус один пункт). "Альтернатива для Германии" набрала бы 14% (плюс 1 пункт). Позиции Левой партии остались без изменений — за нее проголосовали бы 5% избирателей.
В то же время, как выяснили социологи, глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек ("зеленые") перестал быть самым популярным политиком в Германии, скатившись лишь на четвертое место. Первую строчку теперь занимает министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Джем Оздемир, также представляющий партию "зеленых". На втором месте по-прежнему находится глава МИД ФРГ Анналена Бербок и замыкает тройку лидеров канцлер Олаф Шольц (СДПГ).
В Германии вице-канцлер столкнулся с резкой критикой из-за решения перевести немецкие АЭС в резерв, причем как со стороны оппозиции, так и бизнеса. Хабек последовательно защищает необходимость отказа Германии от поставок российского газа. Газета "Бильд" также резко раскритиковала политика, утверждая, что он не понимает экономических законов и является угрозой для своей страны.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля