Регионы Северного Кавказа представили свой туристический потенциал на форуме в Махачкале

Суббота, 01 октября 2022, 18:21

Регионы Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) представили свой туристический потенциал в рамках российского туристического проекта "Кавказ Gran Turismo" на форуме "Открытый Дагестан 2022" в Махачкале в субботу. В деловой программе, фестивалях, выставках, мастер-классах и лекциях приняли участие более 7 тысяч человек, рассказал ТАСС в субботу председатель экспертного совета комитета Госдумы по туризму Христофор Константиниди.
"Выставки, экспозиции народных художественных промыслов, концерты, кухни народов Кавказа, деловая программа — на всех мероприятиях форума приняли участие более семи тысяч человек, в том числе около тысячи непосредственно в обсуждениях проектов и потенциала развития отрасли. Основной темой форума стало комплексное развитие туристических территорий Северного Кавказа на примере проекта "Каспийский курорт "Каякент". Мы говорили о том, как такой мегапроект еще может повлиять на туристическое развитие не только Дагестана, но и СКФО в целом. <...> Родилась идея сделать сайт, на котором будут проводить публичное обсуждение, представлять проект и собирать все предложения", — рассказал Константиниди.
Как ожидается, "Каспийский курорт "Каякент" обеспечит более 100 тысяч граждан рабочими местами. По словам Константиниди, в рамках проекта могут быть реализованы также десятки небольших инвестпроектов. Он отметил важность обеспечения баланса экономических интересов и сохранения экологии, а также культурно-исторического наследия при реализации проекта.
В форуме приняли участие предприниматели в сфере туризма, инвесторы, владельцы объектов размещения, турагенты, туроператоры, рестораторы, сельхозпроизводители, производители продуктов питания и сувениров. Участников познакомили с культурой, экономическим потенциалом регионов округа, а туркомпании смогли обменять контактами.
Вице-премьер Дагестана Муслим Телякавов поприветствовал гостей и участников от имени главы республики, Народного собрания и кабмина региона. "Хочу пожелать, <...> чтобы после обмена мнениями, обмена опытом мы могли использовать те наработки, которые в рамках форума будут осуществляться, для более эффективного продвижения наших туристических продуктов, для улучшения качества предоставления этих услуг, и как результат — увеличение туристического потока на территории Северного Кавказа. <...> Наш форум, который проводится ежегодно, проводится в целях формирования положительного имиджа Северного Кавказа как региона благоприятного для развития туризма, инвестиционных площадок", — сказал он.

Культура семи регионов в центре Махачкалы

Каждый из регионов открыл свое подворье в центре Махачкалы. Здесь гости и жители города познакомились с культурой, обычаями разных народов Северного Кавказа. Субъекты представили на ярмарке свои стенды с самобытной экспозицией, состоящей из национальных костюмов, блюд национальной кухни, изделий ручной работы.
На площади им. Ленина развернули экспозицию объектов размещения и турмаршрутов, а также стенды гостевых домов, туркомплексов, отелей, туроператоров и турагентов. Здесь же состоялась выставка-ярмарка сувениров от лучших ремесленников Дагестана, мастер-классы по народным художественным промыслам для взрослых и детей.
Помимо этого, на площади обустроили гастрономические стенды, где лучшие фермеры Дагестана представили свою продукцию для продажи и дегустации. А с 12:00 до 17:00 здесь был открыт шатер-лекторий с интересными выступлениями в стиле научпоп. Не обошлось и без культурно-развлекательной программы: в течение дня на площади выступали творческие коллективы, танцевальные ансамбли.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля