Лукашенко заявил о хороших условиях для экспорта продовольствия на рынки РФ и Китая

Понедельник, 03 октября 2022, 10:08

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о благоприятных условиях для экспорта белорусской продовольственной продукции, особенно на рынках РФ и Китая.
"Для сельского хозяйства, предприятий открылся необъятный рынок. Мы все можем продать в России, Китае", — сказал Лукашенко в понедельник в ходе принятия кадровых решений, сообщает агентство БелТА.
Лукашенко отметил, что вице-премьер Леонид Заяц, курирующий отрасль АПК ранее прогнозировал, что эти страны могут и вдвое больше купить белорусской продукции. "Он говорит, в два раза можем еще увеличивать производство, и мы продадим это все по хорошим ценам. То есть открылся рынок и цены приличные, поэтому по сельскому хозяйству у нас вообще не должно быть никаких проблем", — констатировал Лукашенко.
По его словам, поэтому разговоры о том, что "где-то санкции, какая-то мобилизация, война, еще чего-то, — не принимаются". "Забудьте об этом. Вы должны видеть свой район, своих людей. Вы должны вовремя посеять, уйти в зиму, подняв зябь, и готовиться к весеннему севу", — добавил Лукашенко.
По его словам, надо в срок завершить уборочную кампанию, в частности по уборке картофеля, сахарной свеклы, кукурузы, зерна и льна. "Мобилизуйте всех", — потребовал глава государства, отметив, что привлекать к уборке урожая надо не только работников агропромышленных предприятий, но и учащихся.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля