Объем немаркированных изделий из нагреваемого табака для перемещения предлагают ограничить

Понедельник, 03 октября 2022, 13:45

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, которым предусмотрены ограничения по объемам перемещения немаркированной никотинсодержащей продукции, в том числе изделий с нагреваемым табаком, физическими лицами. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.
По экспертным оценкам, нелегальный рынок никотинсодержащих жидкостей и одноразовых электронных средств доставки никотина (электронные сигареты) ежегодно растет в среднем на 20% и по состоянию на середину 2022 года составляет порядка 90% от общего объема рынка данной продукции в России, указывают авторы документа. Сейчас законом предусмотрены ограничения по объемам перемещения немаркированной табачной продукции физическими лицами, между тем для никотинсодержащей продукции подобные ограничения законодательством не предполагаются, говорится в пояснительной записке.
Для противодействия нелегальному обороту никотинсодержащей продукции по аналогии с ограничениями, установленными в отношении табачной продукции, предлагается установить количественные нормы по перемещению гражданами по территории РФ такой продукции, немаркированной в соответствии с нормами российского законодательства, в количестве не более 200 изделий с нагреваемым табаком, или никотинсодержащей продукции (за исключением изделий с нагреваемым табаком) с общим объемом никотинсодержащей жидкости не более 50 мл на одного человека.
Сопутствующим законопроектом предлагается рассмотреть соответствующие нормы административной ответственности за нарушение ограничений, вводимых законопроектом.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля