Две месячные нормы осадков выпали в Курской области, есть риск потери урожая — власти

Понедельник, 03 октября 2022, 15:56

Более двух месячных норм осадков выпало в сентябре в Курской области, из-за сильного переувлажнения почвы в хозяйствах практически полностью были остановлены полевые работы, существует риск потери урожая, сообщил в понедельник на оперативном совещании администрации региона замгубернатора области Сергей Стародубцев.
"За сентябрь выпало более двух месячных норм осадков. В этой связи с 14 сентября зафиксировано опасное агрометеорологическое явление — переувлажнение почвы, в хозяйствах области практически полностью были остановлены все полевые работы, в частности уборка поздних сельскохозяйственных культур. За последние дни посевные работы в области из-за переувлажнения почвы также не проводятся. По прогнозам, осадки будут в течение всей текущей недели, что влечет за собой увеличение риска потери урожая и снижения качества сырья, работаем по этому поводу с профильным министерством", — сказал Стародубцев.
По данным замгубернатора Курской области, к 3 октября поздние сельскохозяйственные культуры в регионе, в том числе сою и подсолнечник, убрали на площади 53 тыс. га (7% от общей площади). Из-за переувлажнения почвы сократились объемы копки и поставки сырья на сахарные заводы.
"Сложное положение складывается по севу озимых культур, из запланированных 428 тыс. га посеяно 184 тыс., или 43%", — добавил Стародубцев.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля