Посещаемость ТЦ в России с начала года снизилась на 5% — Минпромторг

Понедельник, 03 октября 2022, 16:12

Трафик торговых центров с января по сентябрь 2022 года в среднем по России снизился на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные привели ТАСС в пресс-службе Минпромторга РФ.
"Безусловно, посещаемость торговых центров в период с января по сентябрь показывает отрицательный тренд. По некоторым экспертным оценкам, в среднем по России снижение за указанный период 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 5%", — отметили в Минпромторге.
Среди возможных причин в министерстве отметили вакантность торговых площадей и увеличение доли интернет-торговли.
"Нами были направлены в субъекты Российской Федерации рекомендации с конкретными мерами поддержки сектора торговой недвижимости, а также существующие успешные практики реализации таких мер в определенных регионах", — подчеркнули в Минпромторге.
Так, в частности, министерством предлагается пониженная ставка по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества (либо полная его отмена), а также снижение или отмена земельного налога. Кроме того, предлагается предоставлять отсрочку по уплате арендных платежей, если недвижимость принадлежит государству.
Ранее газета "Известия" со ссылкой на представителей ретейлеров и торговых центров сообщила, что число посетителей торговых центров в течение последней недели упало на 8-40%. Как сообщил газете президент Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко, падение состав до около 15%. По его словам, вслед за трафиком снижается и спрос.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля