Нехватка продовольствия грозит 141 млн жителей арабских стран — глава МВФ

Понедельник, 03 октября 2022, 19:44

Примерно 141 млн жителей арабских государств может столкнуться с проблемами, связанными с нехваткой продуктов питания. Об этом заявила в понедельник директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в Эр-Рияде на конференции по вопросам продовольственной безопасности.
"В арабском мире 141 млн человек не имеет продовольственной безопасности, это треть населения. Очевидно, что они не должны полагаться на гуманитарную помощь. Они должны полагаться на внутреннее производство, наличие хорошей системы распространения, хорошие склады", — отметила она на форуме, организованном МВФ и финансовым ведомством Саудовской Аравии. Выступление транслировал в "Твиттере" Минфин королевства.
По словам Георгиевой, власти арабских стран должны иметь возможность "накормить население самостоятельно". "Мы активизируем взаимодействие по всем этим направлениям", — сказала она.
Георгиева также отметила, что 48 стран особенно уязвимы в условиях продовольственного кризиса. По ее словам, "из этих 48 [стран] 10-20, вероятно, запросят" предоставление помощи. Она не привела список государств, но пояснила, что речь идет, в частности, об африканских странах. Георгиева заверила, что в МВФ будут готовы оказать необходимую помощь.
В июле МВФ представил доклад о перспективах развития мировой экономики. В нем подчеркивалось, что инфляция в мире растет быстрее, чем ранее прогнозировалось, из-за подорожания продовольствия и энергоносителей, а также проблем, касающихся дисбаланса спроса и предложения.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля