Четыре прорывных проекта развития Ингушетии реализуют после 2023 года

Понедельник, 03 октября 2022, 20:38

Власти Ингушетии намерены начать реализацию четырех прорывных проектов развития региона после 2023 года. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО).
"В рамках модели экономического развития Ингушетии выделены пять прорывных проектов в сфере АПК, туризма и промышленности на общую сумму около 14,5 млрд рублей. В частности, речь идет о тепличном комплексе "Сунжа", ВТРК "Армхи", индустриальном парке "Джейрах", создании алюминиевого кластера, развитии солнечной генерации на розничном рынке электроэнергии. В настоящее время в регионе начата реализация одного проекта — это строительство тепличного комплекса "Сунжа", где планируется создать 315 рабочих мест. Остальным старт будет дан в 2023-м и последующих годах", — говорится в сообщении.
Общий объем финансирования проекта по строительству теплиц агрокомплекса составит 6,2 млрд рублей.
"Сойти с нисходящей траектории и оказать существенное положительное влияние на социально-экономическое развитие республики, на наш взгляд, призваны прорывные проекты, реализуемые в рамках модели экономического развития Республики Ингушетия, а также национальных проектов", — передает пресс-служба слова полпреда президента РФ в СКФО Юрия Чайки.
В ноябре 2021 года в Совете Федерации прошли Дни Республики Ингушетия, в результате которых была разработана модель социально-экономического развития региона, в которую включены пять крупных инвестиционных проектов, а также строительство соцобъектов и помощь в погашении долгов республики.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля