Nestle вложит $1 млрд в защиту кофейных плантаций от изменений климата — Блумберг

Вторник, 04 октября 2022, 12:58

Швейцарская компания Nestle ("Нестле") планирует направить один миллиард долларов на спасение кофейных плантаций от климатических изменений. Об этом во вторник сообщило агентство Блумберг.
Крупнейший производитель кофе в мире "Нестле" намерен реализовать свою программу к 2030 году и побудить фермеров, поставляющих сырье для бренда Nescafe ("Нескафе") использовать более эффективные и безопасные для экологии методы ведения сельского хозяйства, "поскольку изменение климата и экстремальные погодные условия угрожают кофейным урожаям".
"У нас не останется достойных кофейных плантаций через 20-30 лет, если мы не предпримем меры сейчас", — убежден глава кофейного подразделения "Нестле" Дэвид Ренни. Он пояснил, что программа предусматривает замену кофейных деревьев сортами, более устойчивыми к болезням и климатическим изменениям, технологическую поддержку со стороны "Нестле", а также премии для наиболее ответственных поставщиков.
Первыми финансовую поддержку получат фермеры в Мексике, Кот-д'Ивуаре и Индонезии, указывает газета.
Как сообщил ранее глава Национального совета по кофе Силас Бразилейру, в Бразилии — крупнейшем поставщике кофе в мире — запасы зерен из-за засухи могут достичь исторического минимума к весне 2023 года. По его данным, к марту будущего года запасы кофе в стране могут сократиться до 7 млн мешков весом в 60 кг, в то время как наиболее комфортным был бы уровень в 9-12 млн мешков. Под угрозой также урожай на кофейных плантациях в Гватемале, Гондурасе и Никарагуа.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля