В Дагестане сельхозпроизводителям направят около 75 млн руб. на развитие горных территорий

Вторник, 04 октября 2022, 12:51

Порядка 75 млн рублей направят власти Дагестана на субсидирование сельхозпроизводителей в рамках госпрограммы развития горных территорий. Об этом во вторник ТАСС сообщил врио министра экономики и территориального развития республики Адильхан Ахмедов.
"Мы подвели итоги отбора претендентов на получение господдержки в рамках госпрограммы "Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан". Из 349 поступивших заявок выплаты одобрены 221 заявителю. Общий объем предоставляемых субсидий составляет 74,9 млн рублей. Необходимость увеличения размеров субсидий возникла на фоне введения санкций, что повлияло на рост цен на оборудование и малогабаритную сельскохозяйственную технику. Не прибегнув к таким мерам, поддержка наших сельхозпроизводителей была бы маловозможной", — сказал собеседник агентства.
По его словам, господдержка осуществляется по шести направлениям. "Это приобретение оборудования по производству пищевой продукции и напитков, строительство малогабаритных теплиц, создание или модернизация предприятий по производству промышленной продукции, покупка малогабаритной сельскохозяйственной техники для личных подсобных хозяйств, строительство логистических (оптово-распределительных) центров хранения продукции, закладка садов интенсивного типа", — добавил Ахмедов.
Субсидии предоставляются предпринимателям, осуществляющим хозяйственную деятельность, и гражданам, зарегистрированным и ведущим личные подсобные хозяйства в горных территориях республики (на высоте более 500 метров над уровнем моря).
В пресс-службе ведомства добавили, что наиболее востребованными в этом году оказались субсидии на приобретение малогабаритной сельхозтехники для ЛПХ (118 получателей) и закладку садов интенсивного типа (91 получатель). Девяти заявителям одобрены субсидии на строительство малогабаритных теплиц, двоим — на приобретение оборудования по производству пищевой продукции, одному — на приобретение оборудования по производству промышленной продукции.

О программе

Программа "Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан" реализуется Министерством экономики и территориального развития РД с 2019 года. Цель программы — вовлечение имеющегося потенциала горных территорий в экономически активный оборот, оказание государственной поддержки в реализации инвестиционных проектов и стимулирование развития бизнеса на горных территориях, а также сохранение численности населения и сокращение темпов миграционного оттока из населенных пунктов горной зоны республики.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля