Ученые впервые применили в Крыму собственный препарат для роста урожайности риса

Вторник, 04 октября 2022, 13:57

Ученые Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма (ФГБУН НИИСХ Крыма) впервые применили свой препарат для повышения урожайности риса на полуострове, хотя патент на технологию был получен еще в 2018 году. Об этом во вторник сообщила ТАСС временно исполняющая обязанности заведующего отделом сельскохозяйственной микробиологии НИИСХ Крыма Нина Клименко.
"В этом году мы впервые использовали экспериментальный микробный препарат в производственных условиях, это четыре хозяйства. Два хозяйства в Красноперекопском районе, одно в Раздольненском и одно в Нижнегорском. Общая площадь всех этих участков — почти 14 га", — рассказа она.
По словам Клименко, препарат разработан на основе бактерии Phyllobacterium ifriqiyense 6, которую выделили из апикальной части корней риса сорта "Хазар", выращенного на территории Крыма. Он повышает азотное питание растений, стимулирует рост, улучшает урожайность и качество зерна. Препарат был запатентован четыре года назад, но ученые не могли протестировать его на полуострове из-за того, что в Крыму восемь лет не выращивали рис.
Как добавила Клименко, препарат применили для засеивания четырех видов риса — "Регул", "Патриот", "Диамант" и "Сток" на разных видах почв. Выводы об урожайности можно будет сделать после окончательного сбора зерна, но уже видна положительная динамика. Подобное тестирование препарата велось в агрокомплексе Краснодара, там прибавка составила в среднем 12 центнеров зерна с гектара.
"Перспектива дальнейшего использования препарата есть. Потому что он биологически безопасен, эффективен и дешевле почти в десять раз минеральных удобрений", — заключила Клименко.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля