Эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств нацелен на отработку системы — РААС

Вторник, 04 октября 2022, 13:15

Эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств нацелен на отработку информационной системы, глобальных перемен для отрасли в результате его проведения ожидать пока преждевременно. Об этом сообщила ТАСС исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева в кулуарах XIX Аптечного саммита "Новая аптечная реальность в России".
"Он настроен на то, чтобы отработать информационную систему. Выстроится контур информационной системы, доказаны будут технологии. <…> Мы внедряли электронный рецепт, постепенно шли по этому пути, чтобы дистанционная продажа рецептурных препаратов была контролируемая, прозрачная, чтобы она позволяла отслеживать момент назначения, покупки. И дальше хотелось бы верить, что она сформирует культуру приема лекарственных препаратов нашими согражданами", — сказала она.
Ранее Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о проведении в ряде регионов РФ эксперимента по онлайн-продаже лекарств, отпускаемых по рецепту. Согласно документу эксперимент пройдет с 1 марта 2023 года по 1 марта 2026 года в Москве, Московской и Белгородских областях. Эксперимент не будет распространяться на лекарственные препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, на спиртосодержащие лекарственные препараты с "объемной долей этилового спирта свыше 25%, и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями".
Глава ассоциации отметила, что всех правил проведения эксперимента — кого к нему допустят и какие требования будут предъявляться к участникам — пока нет. Они будут отражены в подзаконных актах. "Это пилотный проект, ждать от него глобальных перемен пока преждевременно по всему рынку", — добавила она.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля