Популяцию диких кабанов в лесах Костромской области сократили почти в 4 раза из-за АЧС

Вторник, 04 октября 2022, 15:53

Об этом во вторник сообщила пресс-служба администрации региона.
"В Костромской области численность диких кабанов сокращена в 3,7 раза. <…> Комплекс мер для предотвращения распространения опасного заболевания принят по поручению губернатора Сергея Ситникова", — говорится в сообщении.
Отмечается, что в апреле 2022 года в Костромской области была принята программа по сокращению численности кабанов в лесах региона до 0,25 особи на 1 000 га. "На тот момент плотность животных на треть превышала установленные показатели. Работы по добыче кабанов проведены в 11 районах области", — сообщили в обладминистрации.
В июле на территории региона зафиксировали вспышку АЧС, для устранения угрозы распространения заболевания было принято решение по дополнительному регулированию численности кабанов в угрожаемых зонах. В настоящее время плотность животных составляет 0,09 особей на 1 000 гектаров, с учетом этого угроза распространения АЧС в регионе минимальна.
В пресс-службе добавили, что сейчас работы по сокращению популяции кабана проводятся в Судиславском и Костромском районах, где ранее были зафиксированы очаги АЧС. Частичный карантин также действует в Буйском районе из-за выявления заболевания в Вологодской области.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля