В Белгородской области объявили ЧС из-за риска не собрать часть урожая

Вторник, 04 октября 2022, 17:15

Об этом сказал во вторник в ходе онлайн-общения в сети "ВКонтакте" с жителями региона губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
"Переувлажнение почвы. Мы <...> объявили чрезвычайную ситуацию, потому что, действительно, не можем убрать урожай, остаток урожая. И если погода не позволит технике зайти — а на сегодняшний день это невозможно — будем просить федеральное министерство сельского хозяйства, я проговорил об этом с министром, о компенсации нашим аграриям полученных убытков", — сказал он
Такой ответ Гладков дал на вопрос жительницы региона о том, почему до сих пор стоят неубранными поля подсолнечника, кукурузы и ряда других культур. Глава региона добавил, что в этом году урожай хороший, но в самом конце уборки достаточно сильно стала мешать непогода.
Ранее о сложной ситуации с урожаем сообщили власти Курской области, так как в сентябре выпало более двух месячных норм осадков, из-за сильного переувлажнения почвы в хозяйствах практически полностью были остановлены полевые работы. Так, на 3 октября в Курской области поздние сельскохозяйственные культуры в регионе убрали на площади 53 тыс. га (7% от общей площади), а по севу озимых культур из запланированных 428 тыс. га работы выполнили только на 184 тыс. га, или 43%.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля