Власти Марокко выдали разрешения на деятельность по легальному использованию каннабиса

Вторник, 04 октября 2022, 20:45

Марокканское Национальное агентство по регулированию деятельности, связанной с каннабисом (ANRAC) объявило во вторник о выдаче первых 10 разрешений на осуществление деятельности по выращиванию, переработке, коммерческой реализации и экспорту каннабиса, а также продуктов из него, произведенных в медицинских, фармацевтических и промышленных целях. Об этом сообщает информационное агентство Магриб Араб Пресс (МАП).
Разрешения получат фермеры в провинциях Эль-Хосейма, Шефшауэн и Таунат (все — на севере королевства), которые смогут на отведенных законом участках земли осуществлять деятельность по выращиванию каннабиса в рамках сельскохозяйственных кооперативов.
В Агентстве также подчеркнули, что будет продолжена работа по изучению возможностей, предлагаемых рынком каннабиса, для "развития этого сектора и содействия переходу фермеров от незаконного выращивания к легальному, устойчивому и приносящему доход выращиванию".
В 2021 году власти Марокко приняли и утвердили законопроект о легальном использовании конопли-каннабиса. Одновременно с этим велась разработка дорожной карты и механизмов, которые призваны позволить десяткам тысяч людей перейти на легальное выращивание растения.
По неофициальным оценкам местных специалистов, к 2030 году Марокко может получить прибыль в размере от 20 до 30 млрд долларов от экспорта продукции, произведенной из каннабиса.
Основные районы выращивания каннабиса на территории королевства еще со Средних веков расположены в районах горной области Риф (на севере страны).

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля