Туркмения и Казахстан за пять лет планируют увеличить товарооборот в четыре раза

Среда, 05 октября 2022, 03:28

Товарооборот между Туркменией и Казахстаном в ближайшие пять лет планируется довести до 1 млрд долларов. Об этом сообщил посол Казахстана в Ашхабаде Аскар Тажибаев в своей статье по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между странами.
"По итогам 2021 года товарооборот между Казахстаном и Туркменистаном составил 254,3 млн долларов. Это почти в 2 раза больше показателя 2020 года. За первые семь месяцев 2022 года уровень товарооборота составил 228,8 млн долларов и уже приблизился к отметке прошлого года. В то же время главами наших государств поставлена задача довести уровень товарооборота до 1 млрд долларов в ближайшие пять лет", — написал посол в статье, которая в среду опубликована в газете "Нейтральный Туркменистан".
Таким образом, страны планируют за пять лет нарастить оборот в четыре раза по сравнению с уровнем 2021 года.
Тажибаев также отметил активное развитие приграничного сотрудничества. "Уделяется большое внимание потенциалу взаимодействия между Мангистауской областью Казахстана и Балканским велаятом (областью — прим. ТАСС) Туркменистана. В перспективе — создание специальной зоны приграничной торговли на границе двух стран", — продолжил дипломат.
По его мнению, у стран имеется огромный транзитно-транспортный потенциал по эксплуатации железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, развитию морских портов Актау и Туркменбаши в части сотрудничества в осуществлении транзитных перевозок.
Также приоритетным направлением экономического сотрудничества может стать агропромышленный комплекс. В Туркмении, по словам Тажибаева, "огромные возможности" по производству овощебахчевых культур и животноводческой продукции. "И с этих позиций есть возможность создать мосты взаимного сотрудничества с западными регионами Казахстана. В свою очередь Казахстан имеет опыт по выращиванию зерновых культур, открываются перспективы для интеграции в части селекции, семеноводства", — заключил посол.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля