Первые московские предприятия сферы торговли присоединились к нацпроекту

Среда, 05 октября 2022, 04:10

Один из крупнейших в Москве розничных продавцов стройматериалов "Галерея" и лидер по продаже рыбной продукции "Икорный" присоединились к национальному проекту "Производительность труда". Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента экономической политики и развития.
"Первые московские компании сферы торговли присоединились к национальному проекту "Производительность труда". Его реализацию начали один из крупнейших в столице розничных продавцов стройматериалов и лидер по продаже рыбной продукции", — сказали в пресс-службе.
Там уточнили, что за шесть месяцев участия в национальном проекте торговый дом стройматериалов "Галерея" планирует повысить эффективность всего пути реализации продукта: снизить незавершенное производство, повысить выработку на 30%, уменьшить время протекания процесса от закупки товара до его продажи более чем на 10 часов — с 35,5 часа до 25,8 часа. Первым шагом станет оптимизация работы склада: внедрение системы 5С как отправной точки для построения производственной системы предприятия позволит в короткие сроки существенно сократить время комплектации и сборки заказа.
Розничная сеть магазинов "Икорный" планирует за полгода нарастить объемы поставок продукции в свои магазины, расширить торговую сеть и развить франшизу. Сейчас предприятие реализует более 800 тонн морепродуктов и икры в 80 фирменных магазинах столицы. Оптимизация логистических цепочек под руководством экспертов регионального центра компетенций позволит сократить время доставки и увеличить выработку не менее чем на 10%.
"Торговля — один из важнейших секторов экономики Москвы. По данным департамента экономической политики и развития города Москвы, в сфере торговли столицы работает более 160 тыс. компаний и индивидуальных предпринимателей, среднесписочная численность персонала — около 1 млн человек. На сегодняшний день на торговлю приходится более 40% выручки столичных предприятий и более 20% налоговых поступлений в консолидированный бюджет города Москвы. Торговля входит в число приоритетных отраслей для реализации национального проекта "Производительность труда" вместе с обрабатывающим производством, транспортом, строительством", — добавили в пресс-службе.
Участие в нацпроекте позволит предприятиям увеличить производительность труда не менее чем на 5% в год за счет повышения эффективности производства и улучшения качества и конкурентоспособности продукции. Национальный проект "Производительность труда" реализуется в Москве с 2021 года. Его участниками за три года может стать 561 предприятие. Требованиям для участия в проекте соответствуют около 4 тысяч московских организаций.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля