Кабмин РФ готов оперативно реагировать на запросы АПК в условиях санкций — Мишустин

Среда, 05 октября 2022, 12:29

Правительство РФ будет принимать оперативные меры для поддержки аграриев в условиях давления со стороны недружественных стран, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в среду на российской агропромышленной выставке "Золотая осень".
"Правительство готово оперативно реагировать на запросы агропрома, учитывая сложности, с которыми сегодня столкнулся работающий в этой сфере бизнес из-за действий недружественных стран, включая внешние торговые барьеры, нарушения цепочек поставок, рост цен в смежных секторах, как это было весной, когда в самые короткие сроки мы приняли целый ряд решений по поручениям президента о выделении дополнительных средств на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты в этой сфере. Это, кстати, позволило сохранить для аграриев ставку до 5%", — отметил председатель кабмина.
Он напомнил, что для поддержки аграриев правительство ускорило доведение субсидий и трансфертов из федерального бюджета за счет внедрения механизма авансирования в регионах по отдельным направлениям. Также было направлено финансирование на обновление парка сельхозтехники. Продолжается оказание помощи и экспортерам, которые активно расширяют географию поставок, в том числе в страны Ближнего Востока и Африки, указал Мишустин. Кроме того, по его словам, были упрощены правила по необходимому объему реализации продукции агропрома на внешние рынки.
Говоря о поддержке сельского хозяйства, премьер отдельно остановился на вопросе помощи малому и среднему предпринимательству на селе. "На поддержку фермеров и развитие сельской кооперации в текущем году направлено свыше 5,5 млрд рублей, что уже позволило вовлечь в деятельность сельскохозяйственной потребкооперации более 13,5 тыс. человек. Еще свыше тысячи крестьянских и фермерских хозяйств стали победителями конкурсного отбора на получение гранта "Агростартап", — рассказал он.
Также, отметил Мишустин, впервые с 2022 года доступ к льготному кредитованию есть и у владельцев личных подсобных хозяйств. Условием получения таких займов является их регистрация как самозанятых и оплата налога на профессиональный доход. "Мы считаем, что эта мера поможет людям решиться начать свое дело и очень простым способом отчитываться перед государством. Такие направления господдержки сохранятся и в будущем. Новый проект федерального бюджета уже внесен в Государственную думу, в нем на реализацию госпрограммы [поддержки АПК] предусмотрели более 340 млрд рублей на следующий год", — резюмировал премьер.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля