Россия выполняет экспортные обязательства перед международными партнерами — Минсельхоз

Среда, 05 октября 2022, 13:34

Россия продолжает исполнять свои обязательства по экспорту перед международными партнерами. Об этом журналистам сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в кулуарах агропромышленной выставки "Золотая осень".
"Хочу отметить — несмотря на определенное снижение темпов внешней торговли из-за санкционного давления, Россия продолжает выполнять все свои обязательства перед международными партнерами. Сейчас мы активно восстанавливаем показатели, в первую очередь поставляя продовольствие в государства Африки и Ближнего Востока", — сказал он.
Министр напомнил, что в 2022 году Россия увеличит объемы производства, и это дает возможность соразмерно наращивать поставки за рубеж.
"Например, с учетом рекордного урожая зерна его экспортный потенциал в текущем сезоне оценивается более чем в 50 млн тонн. Безусловно, этот объем поможет значительно улучшить продовольственную ситуацию в мире", — уверен Патрушев.
При этом министр назвал среди барьеров, с которыми сегодня сталкиваются российские экспортеры, логистику, в частности, транспортировку продукции. "Сейчас мы активно налаживаем контакты с добросовестными судовладельцами для перевозок российского зерна и в целом постепенно восстанавливаем систему", — сказал Патрушев и напомнил, что по поручению президента прорабатывается вопрос приобретения на международном рынке бывших в эксплуатации судов. "В перспективе будем увеличивать свой флот, чтобы не зависеть от зарубежных перевозчиков", — заявил глава Минсельхоза РФ.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля