Условий для проведения госзакупок сахара на рынке РФ нет — Минсельхоз

Среда, 05 октября 2022, 13:19

На внутреннем рынке РФ нет условий для проведения госзакупок сахара. Такую точку зрения журналистам высказал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в кулуарах агропромышленной выставки "Золотая осень".
"Сейчас, в отличие от ситуации с зерном, на внутреннем рынке нет условий для проведения госзакупок сахара. Предельный минимальный уровень цен для интервенций по этому товару установлен в размере 33,6 тыс. рублей за тонну (без НДС). А на текущий момент средневзвешенные цены в Центральном и Приволжском федеральных округах составляют более 50 тыс. рублей за тонну, что выше средних значений прошлого года примерно на 40%. В этой ситуации закупать сахар в интервенционный фонд не имеет смысла", — сказал он.
Министр напомнил, что данный инструмент необходим в первую очередь для того, чтобы выбирать на рынке излишки, поддерживая рентабельность производителей, а затем реализовывать продукцию в периоды резкого роста цен на нее. "Сегодня мы оцениваем ситуацию на рынке сахара как стабильную и не требующую дополнительного регулирования", — подчеркнул Патрушев.
Ранее Минсельхоз сообщал о возможности закупки 250 тыс. тонн сахара в интервенционный фонд.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля